Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта и персонализации. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор и обработку cookie-файлов в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности
Принять
Напишите нам!
Telegram
Mail
Phone
WhatsApp
Главные новости компании "Балансовый миръ"

Самозанятые смогут получать больничные

Самозанятые смогут получать больничные

В января 2026 года Минтруд собирается запустить эксперимент по выплате самозанятым больничных пособий. Он продлится три года — до конца 2028.



Самозанятым придется платить страховые взносы для получения пособия. Сумму страхового покрытия можно выбрать самостоятельно: это 35 тыс. или 50 тыс. рублей. Размер страхового взноса в месяц составит 1 344 или 1 920 рублей соответственно.



Через полгода у плательщика НПД появится право на больничный в размере 70%, а через 12 месяцев — 100% от страховой суммы.
Новости бухгалтерии Налоговые новости